Святочный бал в этом году не состоялся. Слишком много вокруг него было пролито крови. Но вот наступает Рождественская ночь и пространство оглашают взрывы. Небо окрашивается красными всполохами - так горит Хогсмит. В то время в Лесу появляется нечто новое, и что это или кто это не могут сказать даже Друиды. А еще проходит всего пару дней со взрывов и школа оказывается под влиянием Изнанки, вернее ее отражения в Зеркале Еиналеж. Заинтригованы? Поехали.

Таким был конец их мира — непредсказуемым, скорым, безжалостным. Взрыв, оставивший от Министерства только жалкие осколки, — кто мог подумать тогда, что это только первый из череды многих, начало волны, которая разбежалась по миру так же стремительно и смертоносно, как чума по деревням и городам в Средневековье. Все это не укладывалось в голове и будто бы было дурным бесконечным сном, потому что ясности не было никакой. читать полностью

ГОСТЕВАЯ КНИГАСЮЖЕТПРАВИЛАЗАНЯТЫЕ ВНЕШНОСТИПЕРСОНАЖИАКЦИИF.A.Q.КАНОНИЧНЫЕ ФАМИЛИИ

Гарри Поттер, 3 поколение
Присутствуют элементы из книги «Дом, в котором...» Прочтение «Дома» необязательно, т.к. сюжет ушёл довольно далеко
Система игры: Эпизодическая
Время в игре: 24 декабря - 5 января 2022-2023 г.
Дата открытия форума: 20.02.2016

Хогвартс: Пустые Гнёзда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Хогвартс: Пустые Гнёзда » Назад в будущее » ▼За пределом твоих ожиданий

▼За пределом твоих ожиданий

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s5.uploads.ru/OdpFf.gif  http://sf.uploads.ru/61xNG.gif
http://s4.uploads.ru/rTj9e.gif  http://s9.uploads.ru/WuR4F.gif
http://s0.uploads.ru/bW0S4.gif  http://sg.uploads.ru/Xi10l.gif

За пределом твоих ожиданий
Гарри Поттер ( Пенелопа МакМиллан), Джеймс Поттер

15.08.2022; дом Блэков на Гримо 12.

Многие уверены, что Джеймс пойдёт по стопам Гарри и будет аврором. Но он видит своё будущее другим и решает наконец объяснить это отцу. Воспитательный момент и откровенный разговор.

+1

2

- Точно не пойдёшь с нами? – Переспросила мама, стоя перед большим зеркалом в прихожей, рядом с обеденным залом. Она поправила волосы и достав из сумочки помаду, стала красить губы. Джеймс внимательно наблюдал за ней из тени. Привалившись плечом к косяку.
- Точно. Если даже что-то и забыл прикупить, то сгоняю в Косой, в самый последний момент.
- Я уже много раз тебе говорила, что лучше так не делать.
- Знаю. Но посуди сама. Я уже кучу ингредиентов перевёл, пока тренировался в варке зелий. Мне всё равно перед учёбой туда заглядывать. Ну… или если мне будет в лом, закажу по почте.
Джинни чуть отодвинулась назад от зеркала, убирая помаду обратно в сумочку, и повернувшись, подошла в два цокающих шага к своему сыну, поправив ворот одетой на него рубашки.
- Ну гляди сам. Только потом не присылай мне писем из серии – “Мама, а у нас случайно нету…?”
- Ну Ма-а-ам! – Джеймс закатил глаза, пока Джиневра безуспешно пыталась пригладить небольшой бардак на его голове. – Это было на третьем курсе! А ты мне всё припоминаешь. И перестань. Ты знаешь, что все твои манипуляции бесполезны! – Он отстранил руку матери и широко ей улыбнулся.
- Прости-прости. Но твоё гнездо на голове сейчас, хотя бы немного более упорядоченное. – Произнесла она тихо посмеиваясь.
- Како-о-ой ужас. – Джеймс театрально приложил руку к сердцу.
Джиневра улыбнулась и покачав головой, посмотрела в сторону лестницы, как будто ожидая что Лили и Альбус на ней материализуются вот прям сию секунду. Но к сожалению, для его мамы, а может быть и к счастью, пока что из троих детей, только он сдал экзамен на аппарацию, и таким образом, может кого-либо пугать… Хоть и не делает этого, помня о бесценных нервах своих родственников.
- Альбус! Лили! Мы так никуда не успеем! – Крикнула мать. Буквально через мгновение, ей уже отозвались три голоса.
- Уже иду мам!
- Минуту!
- Проклятые Полукровки, Предатели крови! Позо…
Джиневра вздохнула, и еле подавила желание протереть накрашенные глаза.
- С этим портретом, всё же нужно что-то делать… - Она снова перевела взгляд на сына, только куда более усталый, а тот повёл плечами и отрицательно покачал головой. Госпожа Блэк тем временем уже кажется вошла во вкус, костеря всех направо и налево.
- Вы с отцом, уже много раз пробовали снять картины, но они все остались на тех местах, что и были. Родовая магия, мам. Да и потом, госпожа Вальбурга, не так уж и плоха.
- Не понимаю, как ты можешь с ней общаться…
- Ну с отцом же я тоже, как-то общаюсь.
- Джеймс, я не…
- Я знаю, что ты имела в виду, мам. – Он чуть грустно ей улыбнулся, в этот момент по лестнице быстро сбежала Лили, а за ней, более спокойным шагом, сошёл Альбус. Оба не останавливаясь направились к выходу из дома. Джиневра и Джеймс последовали за ними.
- А почему не через камин?
- Мы ещё в пару маггловских магазинов заскочим! – Вместо матери ответила Лили, которая повернулась к нему на ходу. Сириус чуть ей улыбнулся.
Брат с сестрой вышли на улицу, а Джинни чуть притормозила в дверном проёме, снова поворачиваясь к своему старшему сыну, который возвышался над ней, как и над её мужем почти на голову. Она уже было открыла рот, чтобы что-то сказать, но, остановила этот порыв. Вместо этого, она ещё раз поправила его расстёгнутую на несколько пуговиц рубашку.
- Мы вернёмся часа через три. У вас как раз будет время поговорить. – Произнесла она наконец, тепло посмотрев в его глаза. Джеймс ей улыбнулся. Ну конечно она догадалась, что он не спроста хочет остаться дома вместе с отцом... фактически наедине. – Тебе что-нибудь купить, дорогой?
- Только если пару бутылочек сливочного пива… но это если вы будете идти через Дырявый котёл.
- И тянучек! – С довольным видом сказала Лили, которая снова поднялась на ступеньки дома, чтобы видимо понять, чего это мама задержалась на входе.
- Хорошо-Хорошо. Я запомнила, Луна. – Она улыбнулась дочери и хлопнула сына по груди. – Мы пошли.
- Удачи!
Джеймс встал на место матери у порога, и ещё какое-то время провожал их глазами. Лили о чём-то оживлённо начала рассказывать Джиневре. Альбус судя по всему вставлял свои ценные комментария. Вот они уже скрылись за домом в конце улицы… Сириус зашёл обратно, закрыв за собой дверь.
- Кричер! – Позвал Поттер домового эльфа, идя по коридору в сторону столовой. Оный собственно вышел из-за поворота, где была лестница вниз на кухню, встав прямо перед дверью в зал. – Поможешь приготовить кофе на двоих? Думаю, поговорить с отцом за горячими кружками.
- С напитками... в Библиотеку! А ещё и с едой туда ходят… Если бы…
- Госпожа Валбурга знает, она меня уже отчитала, рассказала, что так не делается. И кофе я хотел не в библиотеку, а в кабинет.
Сириус вздохнул, спускаясь вниз за пожилым эльфом на кухню, слушая его брюзжание. На самом деле, всё было не так уж и плохо, и не настолько уж Кричер был зол на несоблюдение некоторых правил. Но ворчать – это уже стало делом привычки. Пока готовили кофе с корицей, Сириус как раз собрал все мысли в кучу. Нужно было всё-таки обсудить с отцом его будущее, а то… Гарри Джеймс Поттер, Глава Аврората, почему-то, как и ещё очень большое количество народа, считал, что его старший сын, прямо-таки мечтает пойти по его стопам. А это было не так.
С двумя большими кружками, Сириус поднялся по лестницам наверх, по пути поздоровавшись с портретом хозяйки дома, и получив от неё точно такое же вежливое приветствие. Кричер, как выяснилось спустя лестничный пролёт и пять комнат оказался прав. Отца в кабинете не было, а это значит, что он действительно засел в библиотеке.
- Мы будем осторожны. – Произнёс Сириус одними губами, как бы извиняясь перед всеми Блэками, хотя те конечно его не слышали, и пошёл в сторону обители знаний. Дверь он открыл, с помощью “Чей-то матери” и лёгкого пинка, и примерно так же он закрыл её за собой.
- Я подумал, что тебе не плохо бы устроить перерыв. А то с самого утра, не разгибаясь над своими бумагами сидишь. А у меня… тут как раз разговор назрел. – Он посмотрел на отца, и чуть улыбнувшись показал ему две кружки.

+1

3

[nick]Harry Potter[/nick][status]The boy who lived[/status][icon]http://savepic.su/1657914m.png[/icon][sign]ав от valentino[/sign]

Мальчик-который-выжил, который давно перестал быть мальчиком с самого утра сидел в кабинете. Когда он мечтал стать аврором он себе не так представлял себе эту работу. Он видел себя задерживающим пожирателей смерти и других опасных преступников, видел себя с докладами в Визенгамоте, представлял себя отбивающимся от журналистов после очередного громкого дела. Но не сидящим в свой выходной и разгребающим бумажки. Он явно не так себе видел карьеру главного аврора. Когда он произносил слова клятвы, стоя в церемониальном зале Министерства, Гарри Поттер, человек победивший худший кошмар своего столетия, думал что все будет гораздо романтичнее. Что на него с замиранием сердца будут смотреть школьники, что его дети будут считать его героем и что его старший сын, конечно, пойдет по его стопам. Слова клятвы за годы, конечно не потускнели, и хоть сейчас он мог бы повторить "Я меч во тьме..." но глядя на все эти рапорты и отчеты, запросы из комитета внутренних расследований и какие-то жалобы на отсутствие пончиков для всех сотрудников департамента магического правопорядка, он мог только поморщиться и пожелать сжечь всю эту кипу ненужной макулатуры. Желательно заклятием адского пламени. Чтоб эту ересь, защищенную чарами неразрушимости ( очевидно от таких же оперативников как сам Поттер), точно никто не смог восстановить. Останавливала его от этого шага только мысль о том, что Джинни явно не будет довольна локальному пожару в кабинете. Заполнив около десятка бумажек, поставив свою подпись под кучей лишней информации главный аврор Британии решил что к Мордреду и его матери все это дело, и видел он эти кляузы про пончики в отделе тайн, где-нибудь за Аркой смерти. глава семейства Поттер отправился в библиотеку. Странно, но с возрастом он начинал находить прелесть в том, чтобы сидеть среди книг, читать какие-нибудь талмуды об истории магии или сборники всевозможных древних заклятий. Это приближало к реальным проблемам аврората. Древняя, но от этого не менее темная магия порою доставляла кучу проблем и Гарри нередко пользовался знаниями почерпнутыми из библиотеки Блэков. Гермиона одобряла его новое хобби, да и стали понимать они друг друга с годами лучше. Ведь в их трио всегда именно Грейнджер занималась поиском информации. Вспоминались насмешливые слова Рона "И как тебе это потом понадобится?". Да уж, теперь "ярчайшей ведьме своего века" такое не скажешь. Слишком много изменилось с тех пор. И если честно, Поттер бы с радостью вернулся в школьные годы, и даже сразился бы с Волдемортом, потому что это было романтичное "тогда". А сейчас... Сейчас у него есть сын, который считает, что Гарри на него плевать. Жена, которая считает что он не прав, потому что Джеймс явно не может найти общий язык с отцом, и, конечно, виноват в этом именно отец. Дочь, которая, похоже уже в кого-то там влюбилась, и  совершенно игнорировала расспросы родителей. А ведь они с Джинни за нее волновались. Альбус... Альбус вообще самый сложный момент. С одной стороны стоило огромных нервов, когда их воззрения расходились, но помня, в честь кого назван мальчик, и осознавая то, что Гарри видел в Омуте Памяти... Поттер старался окружить ребенка любовью и заботой. Строчки перед глазами расплывались, и Мальчик-который-выжил бездумно листал страницы, даже не вдумываясь в процесс. Рефлексия и проблемы как то слишком поглотили его. И вынырнул он из этого состояния, лишь когда услышал шаги за спиной и голос Джеймса .
- Да, конечно, о чем ты хотел поговорить? - Изо всех сил, все эти годы он старался быть хорошим отцом, но... Джей отдалялся от Гарри все дальше, и, кажется, он допустил серьезную ошибку. Не слишком-то легко растить детей, когда ты просто никогда не видел примера воспитания, когда у тебя не было родителей. Принимая чашку из рук сына, он с удивлением смотрел на первенца. Разговоры у них были редки и он всегда больше тянулся к матери. Может потому, что Джинни внимательнее и нежнее, а может потому, что у Гарри никогда толком не было времени на него. Тем не менее, книга, ею оказалась "Квиддич сквозь века" была отложена и Главный аврор выжидающе смотрел на мальчика, который удивительным образом походил на своего деда и одновременно был на него не похож

+1

4

Джеймс прошёл к креслам с диваном, стоящим у потушенного сейчас камина. Время тёплое, а, следовательно, топить в библиотеке не обязательно. Парень вручил горячую кружку в руки отца, когда он отложил книгу в сторону, а потом уселся в кресло напротив него. Для того что бы собраться с силами и начать разговор, Джеймс сделал большой глоток из своей кружки, смакуя вкус получившегося у него с эльфом напитка. Очень хотелось, чтобы сегодня всё было… нормально, что ли?
- Я хотел поговорить с тобой, о своей будущей профессии. Я по сути ничего тебе с мамой не говорил, когда сделал выбор… Хотя, как я понял, моё будущее для всех предельно ясно. – Джеймс чуть улыбнулся, посмотрев в глаза своего отца, и пытаясь понять в них хоть что-то, что он чувствует. Ему всегда тяжело говорить с ним. Постоянно кажется, что Гарри Поттер сейчас крикнет – “Нет, Джеймс!” – как когда-то давно. Сириус множество раз видел отца после их ссор. Видел, как он тяжело вздыхает, снимает очки и трёт переносицу. Он понимает, что ему тяжело. Но понимает ли он, что самому Сириусу, нужно не так уж и много, всего лишь его одобрение? – “У тебя будет просто блестящее будущее!”, “Нам пригодится достойное пополнение в аврорате!” – Изобразил парень несколько голосов и тихо фыркнул, весело улыбаясь. Сириус погладил глиняную поверхность кружки, переведя на напиток с пенкой взгляд. – Да и, вполне вероятно, что, если я пойду по твоим стопам, это действительно принесёт довольно много пользы. Мне действительно хочется помогать людям. И я чувствую в себе силы изменять мир к лучшему. Ты ведь понимаешь о чём, я да?
Сириус снова поднял на отца взгляд, и улыбнулся ему шире. Он видел эмоции своего родителя… но… Хотелось глубоко вздохнуть, и вовсе не смотреть. Потому что ему показалось, что вот сейчас, когда он всё-таки перейдёт к самому главному… Сириус мазнул взглядом по книге, которую отложил отец, на автомате прочитав её название, а потом перевёл его на камин. Пустой и вычищенный, а рядом стоят приготовленные полена. Поттер ещё раз вздохнул.
- Но это не то будущее, которое я для себя выбрал. – Тихо произнёс он, сильнее сжав пальцами кружку, и всё так же, не смотря на отца. Сириус замер на пару мгновений, после того как произнёс это… а потом внутри стало очень легко. Вот и всё. – Наверное, я не оправдал твоих ожиданий, да? – Уголки губ дрогнули. – Хотя, конечно, для меня это не будет новостью, если честно… Мне всегда казалось, что для меня написали какую-то роль в нашей семье. “Джеймс, ты не должен так делать!”, “Ты должен подавать хороший пример!”, “Сила – это в первую очередь ответственность!” И много ещё чего, вполне обыденного и поучительного, в виде поправок к тексту… – Сириус снова взглянул на отца, и чуть подавшись вперёд, мягко ему улыбнулся. – Я знаю это пап. Знаю. Я прекрасно понимаю, что ты заботишься обо мне, так же, как и мама. Просто… от того, что я буду делать то, что считаю нужным, не будет хуже. Я не наломаю дров. А даже если и наломаю… ну… сделаю из этих дровишек, что-нибудь полезное.
Он чуть нахмурился, а потом вздохнул.
- Я опять сбился с мысли. Извини… я… Чёрт, я просто не знаю, как с тобой разговаривать… сам же куда-то забредаю в своих мыслях… - Он вздохнул и откинувшись на спинку кресла, прикрыл глаза. – Ты знаешь… нет… не так… Ты точно это знаешь... ну или догадываешься… Это я украл тогда из твоего кабинета Карту. И да… я понимаю, что ты тогда сильно из-за этого злился! Но, я тогда её не ради шалостей взял… А, потом, потом она меня навела на мысль. – Он снова открыл глаза и посмотрел на отца. – Я выбрал Артефакторию. Я хочу стать мастером в этом направление. У меня есть к этому талант, да и душа горит в этом направление.
Он решительно смотрел на отца, стараясь сохранять спокойствие, хотя внутри него начинал кипеть какой-то жуткий коктейль. Ему было одновременно и стыдно, за поступок юных лет, и за то, что он так легко в нём признался. И в тоже время, поднимало голову Упрямство, и та самая гриффиндорская Смелость, которую ещё у них довольно часто называют шилом. Хотелось сразу всё и ничего. Хотелось услышать слова отца, которые казались приговором, и в тоже время… может лучше, что бы он молчал? Что бы просто послушал эту странную его исповедь, а потом позволил бы сыну уйти? Хотя нет… второй вариант Сириус мысленно пнул куда-то в сторону, поняв, что он ему совершенно не нравится.

+1

5

[nick]Harry Potter[/nick][status]The boy who lived[/status][icon]http://savepic.su/1657914m.png[/icon][sign]ав от valentino[/sign]

Горячая кружка оказалась в руках Гарри и он с удивлением отметил что сын впервые за долгое время решил вообще позаботиться о нем. Джеймс был хозяйственным парнем и прекрасно готовил, не напрягая несчастного старика Кричера. Гарри отхлебнул из своей кружки и задумчиво посмотрел в нее. О будущем поговорить? Да, было бы неплохо. Потому что у Гарри уже очень давно было стойкое ощущение, что Джей не собирается в Министерство в целом и в аврорат в частности. Когда человек собирается быть аврором, он, как правило, стремится больше узнать об этой профессии. А Джеймс Сириус не стремился. Ведь откуда еще узнавать все как не от главного аврора страны? А разговоров хотя бы за ужином об этом не заходило. Хотя внутренне, победитель Волдеморта конечно хотел бы, чтобы сын пошел по его стопам. Взгляды двоих Поттеров встретились и честно говоря, Гарри почти готов был поклясться, что где-то глубоко во взгляде старшего сына мелькнул ужас того, что его сейчас недослушают, заорут и выгонят вообще. Да откуда в нем это? Что я сделал не так в его воспитании? Какого черта меня мой ребенок боится? Несмотря на многолетнюю жизнь в магическом мире, черта он поминал чаще, чем Мордреда. Когда сы передразнивал голоса родителей, Гарри даже хихикнул, это вроде разрядило атмосферу.
- Слушай, Джей, я догадывался, что ты что-то такое задумал. В этом нет ничего дурного. Ты не я, не твоя мать и даже не твой дед. У тебя может быть свой путь в жизни. - Взгляд сына перемещался то на книгу, то на камин то под ноги. Честно говоря, сейчас Гарри больше заботило то, что первенец, похоже, вообще не знает как говорить с ним. Серьезно, как они дошли до жизни такой. Что надо было сделать и сказать по неосторожности, чтобы Джеймс так реагировал? Кажется, сегодня вечером он всерьез поговорит с Джинни. - Нам с твоим дядей Роном никто не навязывал свою мысль про будущее. Мы сами выбрали то, кем хотим стать так что... Посмотри на меня, Джеймс Сириус Поттер. Ты волен сам выбирать куда тебе идти.
   Ожидания, ожидания... Иногда Гарри думал о том, хоть это и не слишком хорошие мысли, что ему повезло, что на него никто не возлагал ожиданий и надежд. Нет родителей -  нет проблем.
- Ты прав, мы заботимся о тебе. Но сын... наверное сейчас будет смешно звучать это от мальчика выросшего без родителей и, судя по этому разговору, допустившему кучу ошибок в воспитании тебя... Так вот, позволь передать тебе мой опыт, который, буду верить, со своими детьми ты реализуешь. Джей, забота - это дать возможность делать свои ошибки и открытия, просто знай, что мы тебя поддержим в любой ситуации. И да. Я знаю про карту. И - В этот момент Гарри подмигнул сыну - сначала я злился, но потом понял. Она должна быть в Хогвартсе. Потому что всегда кто-то должен замышлять только шалость.
   Честно говоря, Гарри был слегка уколот куда-то в сердце выбором сына.Но старался не показать этого. Потому что так, как ему казалось, и должны поступать хорошие родители. Не навязывать мнение, дать возможность добится чего то самому. Да и в конце-то концов. Вот пошел бы он в аврорат. Да до конца жизни ему бы напоминали про отца. Про то что вот де Гарри Поттер, этакий черный плащ, победитель темных сил, а он что? А он его сын. Нет уж, не надо бросать тень на своего ребенка, из тени порою трудно выйти.  Пусть уж лучше делает, что ему хочется, а если не выйдет... что ж, это жизнь Джея, не его. Гарри не может вложить свой ум, опыт и что нибудь еще в голову своего ребенка. У них только одна жизнь и жить её надо так, чтоб она приносила что-нибудь кроме разочарований и неоправданных ожиданий.

+1

6

Когда их взгляды пересеклись, Джеймс увидел направленные на него от отца эмоции. Мужчина смотрел на сына сначала удивлённо, по крайней мере, именно так парень истолковал чуть поднявшиеся брови, а потом обеспокоенно и напряжённо. Сириус как никогда в жизни пожалел, что у него совершенно нет способностей к легилименции, ведь возможно именно это, позволило бы ему наконец понять отца до конца… Вот он заговорил, и Джеймс, не веря собственным ушам, снова отводит взгляд, от родителя, чтобы вернуть его, как только тот этого просит… требует? Нет, наверное, в этот раз всё-таки просит. Парень смотрит в зелёные отцовские глаза и нервно щурит свои, выдавая себя с головой. Честно говоря, до Джеймса даже не сразу дошло, Что именно произнёс его родитель, а когда слова всё же до него дошли… Сириус непроизвольно напрягся и подобрался. Если бы он не знал, что перед ним действительно сидит его отец, парень бы решил, что это кто-то под оборотным. Настолько невероятными были то, что произносил Гарри Поттер… просто запоздавший со своей речью, лет так на… десять. А ещё Сириус вдруг чётко осознал одну простую мысль – Он знает о человеке, сидящем на против почти всё, а Он о нём – почти ничего. Вот так всё просто. Хотя с другой стороны, оно и не удивительно. Сириус перестал рассказывать что-либо личное отцу после второго курса… И он даже не помнил, почему именно так поступил. Что послужило этому причиной?
- Знал… да? – Сдавленно произнёс он и потёр свою шею, пытаясь убрать то липкое противное ощущение, которое у него появилось. – Да-да… “торжественно клянусь, что замышляю только шалость”… - Вот только произнёс он этот пароль, без фанатичного энтузиазма, а как-то устало и совершенно безжизненно. – Вот только Карта мне, отец, была нужна не совсем для этого. Не буду спорить, я действительно проделывал с её помощью некоторые шутки, но брал я её не с этой мыслью. Наверное, впервые в жизни эту карту использовали действительно по самому лучшему направлению – ради защиты тех, кто дорог.
Сириус провёл пальцами по глиняной поверхности чашки, снова переводя на неё взгляд. Нужно было успокоиться и думать здраво. Он уже наговорил мгновение назад отцу то, что не хотел говорить. Но…
- Ты очень странный человек, Отец. – Парень поднял на него усталый взгляд и горько улыбнулся. – Ты говоришь мне сейчас такие интересные и правильные вещи… и я совершенно не знаю, как мне на них реагировать. Как на шутку? Как на издёвку с твоей стороны? А всё потому, что они разнятся со всем тем, что я слышал на протяжение всей моей жизни. Или ты забыл? У тебя всегда для меня были слова – “Ты должен”, а не “Ты можешь”.
Джеймс поднялся на ноги и пройдя к камину, поставил на полку над ним чашку с недопитым кофе. Больше не хотелось. Парень засунул руки в карманы штанов и снова повернулся к отцу, смотря на него с высоты своего роста, но не чувствуя того, что должен был бы в этот момент. Что ему там хотелось? Нормально поговорить? Ну так вперёд, говори Сириус… Чего хотелось, Одобрения? Получи. Отец его тебе дал. Но всё было не так… как ему было нужно.
- Знаешь… летом перед четвёртым курсом, я сбежал из дома, после очередной нашей с тобой ссоры. Я покидал вечером в сумку вещи, подошёл к Кричеру и попросил его перенести меня, ничего не рассказывая вам. И он согласился… И перенёс меня, честно не зная, что я задумал. – Джеймс тихо фыркнул и чуть улыбнулся. – Той же ночью, мне вправили мозги на место… и я под тщательным присмотром, написал вам письмо, что погощу какое-то время у друзей. Потом я вернулся домой… и получил вполне ожидаемый выговор за то, что не предупредил о своём желании погостить где-либо заранее… - Он снова посмотрел в глаза отца, постепенно осознавая, что ещё чуть-чуть и больше в ближайшее время не сможет это сделать. Но... лучше было высказаться… Наверное… Объяснить… Показать… Что бы его отец понял. – Ты почти всё время устраивал мне взбучки, строго произнося Джеймс Сириус… но только… ты знаешь, что когда ты произносил его, я каждый раз мысленно ставил И между двумя именами? И… Всё вставала на свои места. Я ведь знал, в честь кого вы меня назвали. Специально выяснял о своих… дедушках, как можно больше и хорошего, и плохого. И каждый раз, когда ты меня отчитывал, взывая к моей ответственности, мне чудилось, что ты обращаешься к ним. Что ты отчитываешь их, за какие-то одному тебе видимые гадости. Ведь, я сам не видел того “страшного”, за что меня можно было отчитывать. Ведь я не сделал ни чего плохого. Да, я был дураком, но я не делал ни чего в своём детстве такого, что могло переплюнуть твои приключения.
Сириус чуть пожал плечами, как бы прося прощения за свои откровения и своё взгляд на всё происходящее в его жизни.
- А в этом году… ну в прошедшем учебном, я имею в виду… Мне бладжер разбил голову. Досадная случайность в игре если честно... Но я умолял Лили и Альбуса ни чего вам не писать и не рассказывать, что бы вы не волновались из-за всякой ерунды, связанной со мной. Всё-таки… не дело отрывать от работы Главного Аврора и знаменитого квиддичного репортёра. Столько времени сын не доставляет проблем и Вот… приплыли. Ты действительно прав. Я не Ты, не Мама, не мои Дедушки… Я просто я… Вот такой вот вышел, познакомься… И перед тобой действительно стоит плод, только моих выборов и решений. Наверное, странно это звучит, от мальчика, выросшего в большой семье, у которого есть любящие родители… Но… просто скажи мне честно… ты наконец-то видишь именно Меня?
Он втащил руки из карманов и развёл их чуть в стороны. Такой обычный знак, на который многие реагируют по-разному. Но сейчас он просто показывал отцу, что вот он, перед ним.

0

7

Взгляды карих глаз и зеленых пересекались. Они давно не смотрели в глаза друг другу. И не говорили тоже давно. Что стало с семьей Поттеров? Такой чудесной на людях и таким разбитым горшком в доме. Как давно они с Джинни не обнимались просто так, чтоб не на публику? Как давно он не целовал жену и не носил ей цветов? Почему он перестал встречать ее с квиддичных тренировок или караулить у выхода из редакции? Как давно всей семьей не выбирались к магглам на фестивали и концерты, где они могли бы быть обычной семьей? Давно. Не было теплых семейных ужинов и безумных поступков. Разбитая елочная игрушка, лишь блеск и фальш. Когда-то он не понимал Люциуса Малфоя. А не стал ли он таким же? Как в той восточной сказке о драконе, когда победитель змея сам стал змеем, не выдержав жизни в богатстве и славе. Вот и Гарри Поттер, победитель Волдеморта стал победителем по жизни. Его сын - тайна за семью печатями, его жена - закрытая шкатулка, а дочь - так вообще загадка. Что он знает о своей семье? Он знал их всех хорошо лет 15 назад. А вот сейчас не знал ничего. Потому что находилась работа, спасения мира, просьбы друзей. Господи, чего только стоили порою эти рейды или стопки отчетов. Время уходило и... ну сам он дурак, в общем-то, так бездарно прохлопать ушами семью. Хотя, пожалуй, есть еще шанс. Если сейчас найти общий язык с детьми и позвать Джинни на свидание ну... к примеру к Фортескью на это его новое мороженое. А перед Хогвартсом съездить с детьми в Париж в Диснейленд. Может и не поздно.
- Слушай,  Джей, я понимаю, у тебя есть право сердиться. Я был не лучшим отцом... - во взгляде сына явно была укоризна - Ладно, я был хреновым отцом. Дай угадаю, отговорила тебя от побега дочь Эрни? Что ж, кажется, я снова имею должок к шотландцам. Я тогда был не прав.  - Невольно вспомнились Дурсли и побег на "Ночном рыцаре".  Тогда он был на грани. Неужели, он поставил Джеймса в такое же положение?
- Я тоже бежал из дому как-то. Но за меня никто не волновался. Все было наплевать. Некому было дать взбучку за то, что заставил волноваться. Мне твоя мать чуть голову не открутила, когда мы обнаружили то письмо. - А нет, похоже поздно. Сын уже жестко против него. Да, он возлагал на Джеймса слишком большие ожидания. Забывал, что тот не только "маленький взрослый" но и ребенок. Нагрузил ответственностью за младших и теперь возмущен, что он не похож на обычного ребенка.
- Нет, я не отчитывал ни отца ни Сириуса за твои косяки. Я надеялся, что ты просто не станешь допускать ошибок. Видимо я перегнул палку, прости меня. Я всегда видел именно тебя, Джей. Просто иногда я возлагал на тебя слишком много, забывая, что ты не я. Прости меня, сын, я ужасный отец. С этими словами Гарри отставил чашку в сторону и встал с кресла. Тяжело признавать свои ошибки. А еще тяжелее - пытаться их исправить. И главный аврор подошел к сыну и просто его обнял. Сегодня мы идем в ресторан с Джинни, решено.

+1

Вы здесь » Хогвартс: Пустые Гнёзда » Назад в будущее » ▼За пределом твоих ожиданий

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC